Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Program Pembelajaran Matematika Kelas 9 lengkap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P)

Nama Sekolah           :   SMP MUHAMMADIYAH 2 KALIREJO

Mata Pelajaran         :   Matematika

Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester      :   IX / 1 (Ganjil)

 

STANDAR KOMPETENSI        : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR       : 1.1. Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan       kongruen.

ALOKASI WAKTU                          :  4 jam pelajaran (2 pertemuan).)

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

-      Pertemuan Pertama dan Kedua,

1. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar

2. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

 

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

B. MATERI PEMBELAJARAN

Kesebangunan

 

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif

2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.

 

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Ø  Pertemuan Pertama dan Kedua.      

Pendahuluan

- Apersepsi : Peserta didik diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap atau halaman.

- Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Meminta Peserta didik untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat pada dua bangun datar sebangun.

F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

 

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 

§ Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Ø  membantu menyelesaikan masalah;

Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

 

Kegiatan Akhir

        Dalam kegiatan penutup, guru:

F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

 

E. SUMBER PEMBELAJARAN

Lingkungan

Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.

Sumber lain yang relevan

 

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian   Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

·  Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar

 

 

 

 

 

 

·  Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

Tes tertulis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tes tertulis

Uraian

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Daftar pertanyaan

·  Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa?

     1                2           3

 

 

 

 

      4                    5                   6

 

·  Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?

 


   

 

 

                                                                                                                                               

               

          Mengetahui,

Kepala SMP M 2 Kalirejo

 

 

 

 ,A.Md

           NBM. 127  

 

Poncowarno, 8 Mei 2019

Guru Mapel Matematika.

 

 

 

 ,S.Pd

NIP.   022002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P)

Nama Sekolah           :   SMP MUHAMMADIYAH 2 KALIREJO

Mata Pelajaran         :   Matematika

Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester      :   IX / 1 (Ganjil)

 

STANDAR KOMPETENSI   : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR            : 1.2. Mengidentifikasi sifat - sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

ALOKASI WAKTU                   :  4 jam pelajaran (2 pertemuan).)

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

-      Pertemuan Pertama dan Kedua,

a. Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

b. Peserta didik dapat menyebutkan sifat sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

 

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

 

B. MATERI PEMBELAJARAN

Kesebangunan

 

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif

2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.

 

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Ø  Pertemuan Pertama dan Kedua.      

Pendahuluan

- Apersepsi : Peserta didik diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap atau halaman.

- Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

F  Peserta didik dapat menyebutkan sifat sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 

§ Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Ø  membantu menyelesaikan masalah;

Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Akhir

        Dalam kegiatan penutup, guru:

F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

 

E. SUMBER PEMBELAJARAN

Lingkungan

Berlogika dengan Matematika 1 untuk kelas IX  SMP dan Mts.

Sumber lain yang relevan

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian   Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

·  Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.

·  Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.

 

 

 

 

Tes lisan

Tes tertulis

Daftar pertanyaan

·  Kalau ΔABC sebangun dengan ΔPQR, apakah

a.  sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang?

b. sudut-sudut yang bersesuaian sama besar?

·  Kalau dua segitiga kongruen, apakah dua segitiga tersebut tentu sebangun?

Diketahui ΔABC dan ΔPQR, sebangun

 

 

 

 

Sudut A = sudut ….

 

 

                                                                                                                                                               

          Mengetahui,

Kepala SMP M 2 Kalirejo

 

 

 

MARUF  ,A.Md

           NBM.   8961

 

Poncowarno, 8 Mei 2019

Guru Mapel Matematika.

 

 

 

 ,S.Pd

NIP. 1965   022002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P)

 

 

Nama Sekolah           :   SMP MUHAMMADIYAH 2 KALIREJO

Mata Pelajaran         :   Matematika

Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester      :   IX / 1 (Ganjil)

 

STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

KOMPETENSI DASAR         : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

ALOKASI WAKTU                :  8 jam pelajaran (4 pertemuan).

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Ø  Pertemuan Pertama Kedua. Ketiga dan keempat.   

Setelah selesai pembelajaran diharapkan :

1. Peserta didik dapat mengamati perbandingan sisi – sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya.

2. Peserta didik dapat menggunakan kesebangunan untuk memecahkan masalah

 

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

 

B. MATERI PEMBELAJARAN

Kesebangunan

 

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif

2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.

 

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama dan Kedua.              

Pendahuluan

- Apersepsi : 1. Membahas PR yang sulit

  2. Mengingat kembali syarat dua segitiga yang sebangun.

- Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Peserta didik dapat mengamati perbandingan sisi – sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya.

F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

§ Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Ø  membantu menyelesaikan masalah;

Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Akhir

        Dalam kegiatan penutup, guru:

F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

Pertemuan Ketiga dan keempat.             

Pendahuluan

- Apersepsi : 1. Membahas PR yang sulit

  2. Mengingat kembali syarat dua segitiga yang sebangun.

- Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Meminta Peserta didik untuk menampilkan dua bangun datar

F  Meminta Peserta didik maenghitung dan membandingkannya

F  Membimbing peserta didik untuk menemukan cara menyelesaikannya

F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

 

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

§ Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

Kegiatan Akhir

        Dalam kegiatan penutup, guru:

F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

E. SUMBER PEMBELAJARAN

Lingkungan

Sumber lain yang relevan

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian   Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

·  Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya

·  Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan.

Tes tertulis

Uraian

·  ABC sebangun dengan ∆PQR.  Panjang AB = 4 cm. Sisi yang bersesuaian dengan AB adalah sisi PQ, dan panjang PQ = 6 cm. Jika panjang sisi BC = 5 cm, maka panjang sisi QR adalah ….

·  Sebuah foto ukuran 3 X 4 akan diperbesar sehingga lebar foto tersebut menjadi 60 cm. Kertas foto yang diperlukan untuk membuat foto yang diperbesar tersebut adalah …..cm2.

                                                                                                                                                               

          Mengetahui,

Kepala SMP M 2 Kalirejo

 

 

 

  YAHYA,A.Md

           NBM. 127  

 

Poncowarno, 8 Mei 2019

Guru Mapel Matematika.

 

 

 

 ,S.Pd

NIP.   022002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

 

 

Nama Sekolah           :   SMP MUHAMMADIYAH 2 KALIREJO

Mata Pelajaran         :   Matematika

Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester      :   IX / 1 (Ganjil)

 

STANDAR KOMPETENSI                                : 2. Memahami sifat – sifat tabung, kerucut, dan bola serta

        menentukan ukurannya.

KOMPETENSI DASAR                       : 2.1. Mengidentifikasi unsur – unsur tabung kerucut dan bola

ALOKASI WAKTU                               : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 40 menit )

 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran peserta didik diharap dapat :

Menyebutkan unsur – unsur dari tabung , kerucut dan bola : jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alas

 

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

B. MATERI PEMBELAJARAN

Tabung,kerucut dan bola

 

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif

2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.

 

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan

- Apersepsi : Peserta didik diajak untuk memperhatikan bangun ruang yang terdapat di sekitar tempat pembelajaran.

- Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

3. Materi Tabung, Kerucut dan Bola sangat banyak manfaatnya dalam kegidupan

sehari-hari.

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Peserta didik dapat Menyebutkan unsur – unsur dari tabung , kerucut dan bola : jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alas

F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

§ Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Ø  membantu menyelesaikan masalah;

Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Akhir

        Dalam kegiatan penutup, guru:

F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

 

E. SUMBER PEMBELAJARAN

Lingkungan

Buku Peserta didik

LKS

Sumber lain yang relevan


Posting Komentar untuk "Program Pembelajaran Matematika Kelas 9 lengkap"